Красная книга российской эстрады

Владимир Шаинский

Владимир Яковлевич Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. Отец - Шаинский Яков Борисович. Мать - Шаинская Ита Менделевна.
С 1936 г. Владимир Шаинский занимался по классу скрипки профессора Д.Бертье в музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории, но начавшаяся война прервала учебу. В 1941 г. семья эвакуировалась в Ташкент. Владимир продолжил музыкальное образование в Ташкентской консерватории, в которой учился вплоть до призыва в армию в 1943 г. В том же году родилась и первая песня композитора - "Песня военных радистов".
После войны в 1945 г. Владимир Шаинский поступил в Московскую консерваторию и окончи её в 1949 г. по классу скрипеи Л.Цейтлина. Одновременно он совершенствовал композиторское мастерство у прославившихся в сочинении детской песни М.Старокадомского и М.Иорданского.
С 1949 по 1951 гг. Шаинский скрипач эстрадного оркестра РСФСР под управлением Леонида Утёсова. Затем преподавал в классе скрипки в музыкальной школе (1952-1954 гг.), а в период с 1954 по 1962 гг. работал оркестровщиком, композитором, музыкальным руководителем эстрадного оркестра под управлением Дмитрия Покрасса.
В 1962 г. поступил и в 1965 г. окончил композиторский факультет Бакинской консерватории, где занимался в классе Народного артиста СССР Кара-Караева и сочинил струнный квартет и симфонию.
Наибольший успех В.Шаинскому принесли песни (более 400) и музыка к фильмам. Среди них кинокартины "Анискин и Фантомас", "И снова Анискин", "Завтрак на траве", "Школьный вальс", "Финист, ясный сокол", "Пока бьют часы", документальный фильм "Шаги истории", мультфильмы "Чебурашка", "Шапокляк", "Катерок", "Крошка - енот", "Трям, здравствуйте!", музыкальные сказки "2х2=4", "Площадь картонных часов", многие, многие другие.
Владимир Яковлевич широко известен как автор многочисленных произведений для детей. Кроме многих детских песн он сочинил оперу "Трое против Марабука" (1974 г.), несколько мюзиклов: "Аз, Буки, Веди" (1975 г., либретто и стихи М.С.Пляцковского), "Путешествие Нильса" (1984 г., по сказке Сельмы Лагерлеф, стихи Р.Рождественского), "Восьмое чудо света" (1985 г.), "Лифт" (1987), "Джельсомино и пираты" (1988 г., либретто и стихи А.Гангова), "По сказкам и континентам" (1989 г.), "Рэкет" (1993 г., либретто и стихи А.Гангова), "Жених для приданного" (1994 г., либретто и стихи А.Гангова).
Владимир Шаинский удостоен многочисленных государственных и общественных наград и премий. Он - Народный артист России (1986 г.), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1978 г.), лауреат Государственной премии СССР (1981 г.), лауреат премии Ленинского комсомола (1980 г.), лауреат германской "Премии искусства" (1976 г.), многократный лауреат телефестиваля "Песня года" (с 1971 г.), обладатель Приза Дунаевского от телепрограммы "Песня года" (1998 г.), победитель многих отечественных и международных конкурсов песен.
В.Шаинский награжден орденом "Дружбы" (1996 г.), медалями "За победу над Германией" (1945 г.), "30-летие Победы" (1975 г.), медалью ЦК ВЛКСМ "За активную работу в комсомоле" (1975 г.), Польским орденом "Заслуги перед культурой" (1974 г.), Золотой медалью Польско-советской дружбы (1973 г.), Серебряной медалью Германо-советской дружбы (1971 г.), Золотой медалью Германо-советской дружбы (1972 г.).
В.Я.Шаинский - член Союза композиторов (с 1966 г.), член Союза кинематографистов (с 1974 г.), член Правления Центрального дома работников искусства (с 1972 г.), член Правления и Президиума Российского детского фонда с момента его основания, член Московского фонда мира (с 1987 г.).



В аторском исполнении:
Две звезды (Б.Дубровин)
Небо детства (Р.Казакова) с Ольгой Зарубиной
Небылицы (Ю.Энтин)
Облака (С.Козлов)
Обручальное кольцо (М.Рябинин)
Ожившая кукла (С.Алиханов и А.Жигарев)
Пропала собака (А.Ламм) Елена Могучева и Владимир Шаинский
Рыбка золотая (М.Львовский)
Сквозь ветры беспокойные (М.Лисянский)
Улыбка (М.Пляцковский) с Валентиной Толкуновой
Фонтаны под снегом (Н.Зиновьев)


А в Подмосковье (Э.Успенский) Майя Кристалинская
А в Подмосковье (Э.Успенский) Дмитрий Ромашков
А лес стоит загадочный (В.Фельдман) Людмила Зыкина
А лес стоит загадочный (В.Фельдман) Галина Ненашева
А мы на Курилах (Л.Ошанин) Владимир Трошин
А он мне нравится (А.Жигарев) Лариса Макарская
А у нашего моря (Л.Ошанин) Эмиль Горовец
А я люблю (В.Харитонов) Вадим Мулерман
Аджимушкай (Б.Дубровин) Сергей Захаров
Акация (М.Рябинин) Валентин Будилин
Антошка (Ю.Энтин) Мария Лукач
Арифметика любви (В.Попков) Галина Шевелёва и "ВОКС"
Ах, Наташа! (Л.Ошанин) Аида Ведищева
Аэротрассы (А.Алшутов) А.Ухначёв
Багульник (И.Морозов) Тамара Миансарова
БелАЗ (Л.Щеглов) Лев Лещенко
Белые крылья (В.Харитонов) Леонид Сметанников
Белый конь (А.Поперечный) Джильда Мажейкайте
Вечер выпускной (Р.Салаватов – Т.Шевченко)
Берёза белая (Л.Овсянникова) Валентин Будилин
Берёза белая (Л.Овсянникова) Геннадий Каменный
Берёза белая (Л.Овсянникова) Лаки Кесоглу
Берёза белая (Л.Овсянникова) Лев Лещенко
Берёза белая (Л.Овсянникова) Нина Пантелеева
Берёза белая (Л.Овсянникова) Игорь Сластенко
Будь со мною прежним (А.Нагорняк) Аида Ведищева
Будет завтра лучше, чем вчера (В.Алёнин) Мария Пахоменко
Бэмби (О.Гаджикасимов) Ирма Сохадзе
В мире много сказок (Ю.Энтин) Клара Румянова
Весенняя фуга БДХ
Весёлый марш (В.Харитонов) Юрий Гуляев
Весёлый марш (В.Харитонов) Эдуард Хиль
Ветераны войны (В.Харитонов) Эдуард Хиль
Взрослые и дети (М.Танич) Ирина Муравьёва
Вместе весело шагать (М.Матусовский) БДХ
Всё мы делим пополам (М.Пляцковский) Алла Пугачёва и Эдуард Хиль
Всё мы делим пополам (М.Пляцковский) Эдуард Хиль и детский хор
Вода глубока (Л.Ошанин) Эмиль Горовец
Где же ты, счастье? (Р.Гамзатов/Н.Гребнев) Батыр и Луиза Закировы
Где же ты, счастье? (Р.Гамзатов/Н.Гребнев) Вадим Мулерман
Глубина (Ю.Энтин) Вера Васильева и Михаил Пуговкин
Гололёд (М.Пляцковский) Людмила Зыкина
Гололёд (М.Пляцковский) Владимир Макаров
Голубой вагон (Э.Успенский) БДХ
Голубой вагон (Э.Успенский) Владимир Ферапонтов
Город с разноцветными глазами (А.Алшутов) Вадим Мулерман
Дважды два — четыре (М.Пляцковский) Эдуард Хиль
Две души (С.Островой) Аида Ведищева
Две звезды (Б.Дубровин) Николай Соловьёв
Дело было в январе (Ю.Энтин) Мария Лукач
Детектив (М.Танич) Тынис Мяги
Детство (А.Осипова) Нина Бродская
Детство (А.Осипова) Аида Ведищева
Дорога железная (М.Пляцковский) ВИА "Пламя"
Дрозды (С.Островой) Анатолий Александрович
Дрозды (С.Островой) Геннадий Белов
Дрозды (С.Островой) Эмиль Горовец
Дрозды (С.Островой) Геннадий Каменный
Дрозды (С.Островой) Лаки Кесоглу
Дрозды (С.Островой) Алла Пугачёва
Дымок деревенских печей (М.Матусовский) Леонид Серебренников
Если б я была тобой (Б.Брянский) Аида Ведищева
Если мы войну забудем (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон
Если станешь песней (М.Пляцковский) Нелли Богуславская
Если станешь песней (М.Пляцковский) Эмиль Горовец
Есть посёлок такой (М.Пляцковский) Владимир Макаров
Ёлочка (В.Харитонов) Владимир Макаров
Женские руки (Р.Гамзатов) Лев Лещенко
Зачем? (О.Гаджикасимов) Тамара Миансарова
Зачем? (О.Гаджикасимов) Ирма Сохадзе
Игра (Р.Рождественский) БДХ
Идёт солдат по городу (М.Танич) Лайма Вайкуле
Идёт солдат по городу (М.Танич) Лев Лещенко
Идут по БАМу поезда (Р.Рождественский) Иосиф Кобзон
История с географией (Б.Салибов) ВИА "Лейся песня"
Как бы мне влюбиться (Б.Брянский) Алла Пугачёва
Когда мои друзья со мной (М.Танич) БДХ
Когда мои друзья со мной (М.Танич) Лев Барашков
Когда пылают города (Л.Ошанин) Эдуард Хиль
Когда растаяли снега (М.Рябинин) Лев Лещенко
Когда цвели сады (М.Рябинин) Лариса Макарская и Валерий Сёмин
Когда цвели сады (М.Рябинин) Галина Невара
Колосок золотой (И.Шаферан) ВИА "Пламя"
Крейсер «Аврора» (М.Матусовский) БДХ
Крейсер «Аврора» (М.Матусовский) Кр.АПП им.Александрова
Крейсер «Аврора» (М.Матусовский) Эдуард Хиль
Кто на Русь идёт войною (М.Пляцковский) Леонид Серебренников
Кузнечик (Н.Носов) БДХ
Лада (М.Пляцковский) Ренат Ибрагимов
Лада (М.Пляцковский) Владимир Попков
Ледяное сердце (Е.Ильина) Эдит Утёсова
Ловите крокодилов (М.Танич) Игорь Скляр
Любви негромкие слова (Б.Дубровин) Анна Герман
Любви негромкие слова (Б.Дубровин) Муслим Магомаев
Любви негромкие слова (Б.Дубровин) Галина Улетова
Любовь, как роза (Р.Бернс/С.Маршак) Лев Лещенко
Любовь, как роза (Р.Бернс/С.Маршак) Ольга Ярошевская
Люби меня, как я тебя (М.Танич) ???
Марш пожарных (Б.Дубровин) АПП МВД СССР
Марш ракетчиков (С.Осиашвили) Василий Пьянов
На дальней станции сойду (М.Танич) Геннадий Белов
На переправе (М.Матусовский) Иосиф Кобзон
На свете невозможное случается (М.Пляцковский) Алла Пугачёва
Надоедливый дождь (Д.Смирнов) Лариса Мондрус
Наедине со всеми (А.Поперечный) Валерий Леонтьев
Наша биография (В.Харитонов) Владимир Трошин
Наша мама (В.Попков) Детская эстрадная студия «Родники»
Не обижайте матерей (В.Гин) Валентин Будилин
Не плачь, девчонка (В.Харитонов) Эдуард Хиль
Не поётся птицам (М.Пляцковский) Олег Попов
Не спорь со мной (О.Гаджикасимов) Алла Пугачёва
Невеста (М.Рябинин) Анна Герман
Невеста (М.Рябинин) Мария и Наталья Пахоменко
Ненаучные куплеты (М.Танич) из к/ф "Расписание на послезавтра"
Неужели (М.Рябинин) Лев Лещенко
Ночной трамвай (В.Орлов) Владимир Трошин
Ну почему ко мне ты равнодушна (М.Матусовский) Андрей Миронов
Облака (С.Козлов) Клара Румянова
Обручальное кольцо (М.Рябинин) ВИА "Лейся, песня"
Ожившая кукла (С.Алиханов и А.Жигарев) Ирина Уварова
Олмпийская эмблема (Б.Кириллов) Эдуард Хиль
Онега (Л.Овсянникова) Галина Ненашева
Остаюсь без тебя (Л.Ошанин) Заур Тутов
От ветра клонится трава (М.Пляцковский) Раиса Неменова
Первоклашка (Ю.Энтин) БДХ
Песенка бобрят (Ю.Энтин) из м/ф "Бобры идут по следу"
Песенка мамонтенка (Д.Непомнящая) Клара Румянова
Песенка о ремонте (М.Пляцковский) Олег Попов
Песенка про моржей (И.Шаферан) Анатолий Папанов
Песенка рыжехвостенькой (М.Пляцковский) Алла Пугачёва
Песенка строителей (Э.Успенский) из "Чебурашки"
Песня крокодила Гены Диксиленд п/у А. Канунникова
Песня крокодила Гены (А.Тимофеевский) БДХ
Песня крокодила Гены (А.Тимофеевский) Владимир Ферапонтов
Песня крокодила Гены (А.Тимофеевский) Хор и оркестр п/у Рея Кониффа
Песня мира и дружбы (М.Лисянский) Кр.АПП СА, сол. В.Пучков
Песня о Володе Дубинине (Н.Олев) БДХ
Песня о горячем металле (Л.Ошанин) Альберт Ленский
Песня о горячем металле (Л.Ошанин) Эдуард Хиль
Песня о цирке (М.Пляцковский) Олег Попов
Песня про папу (М.Танич) БДХ
Песня Чебурашки (Э.Успенский) Клара Румянова
Песня Шапокляк (Э.Успенский)
Пионеры - пионерия (М.Пляцковский) детский хор
По секрету всему свету (М.Танич) БДХ
По теории вероятности (Ю.Энтин) Вадим Мулерман
Победа (Л.Ошанин) Кр.АПП СА, солист В.Русланов
Победа (Л.Ошанин) Николай Соловьёв
Подарки (М.Пляцковский) Олег Попов
Пока стучат часы (М.Ножкин) Майя Кристалинская
Праздничные хлопоты (И.Шаферан) Вероника Круглова и Вадим Мулерман
Призвание коммуниста (В.Харитонов) Иосиф Кобзон
Призвание коммуниста (В.Шаинский - В.Харитонов) Эдуард Лабковский
Проходит кавалерия (А.Алшутов) Владимир Трошин
Проходит кавалерия (А.Алшутов) Эдуард Хиль
Птички-невелички (Н.Лабковский) Галина Улетова
Разлуки (В.Харитонов) Эмиль Горовец
Рассвет-чародей (М.Пляцковский) Геннадий Белов
Река детства (Р.Рождественский) Лев Лещенко
Родина ясноглазая (М.Ножкин) КрАПП СА, Василий Штефуца
Родительский дом (М.Рябинин) Валентин Будилин
Родительский дом (М.Рябинин) Лев Лещенко
Родительский дом (М.Рябинин) Владимир Попков
Рыцарская песня (М.Танич) Татьяна Кочергина
Рябина (В.Харитонов) София Ротару
С понедельника возьмусь (Ю.Энтин) Мария Лукач
Сентябрины (А.Поперечный) Аида Ведищева
Сердце моё (В.Харитонов) Владимир Трошин
Синяя вода (Ю.Энтин) Аида Ведищева
Сквозь ветры беспокойные (М.Лисянский) Лев Лещенко
Снежинки спускаются с неба (А.Внуков) Ирина Муравьёва
Смешной паренёк (В.Аленин) Аида Ведищева
Солдат молоденький (М.Львовский) ВК "Девчата"
Стальные геркулесы (Л.Щеглов) Лев Лещенко
Старые качели (Ю.Янтарь) Лев Лещенко
Страна мультипликации (А.Тимофеевский)
Студенческая серенада (Ю.Цейтлин) Павел Гофман, Лазарь Маркевич, Юрий Цейтлин
Суфлёр (С.Алиханов, А.Жигарев) Николай Караченцов
Суфлёр (С.Алиханов и А.Жигарев) Валерий Леонтьев
Театральные куплеты (Я.Хоречко) артисты театров
Травы, травы (И.Юшин) Геннадий Белов
Травы, травы (И.Юшин) Иван Суржиков
Ты не можешь не знать (М.Матусовский) Валентина Толкунова
Ты опоздал (А.Жигарев) Анна Герман
Тюльпаны (М.Геттуев) Светлана Резанова
У скамеечки (В.Харитонов) Людмила Зыкина
Уголок России (Е.Шевелёва) Валентин Будилин
Уголок России (Е.Шевелёва) Валентина Толкунова
Ужасно интересно (Г.Остер) из м/ф "38 попугаев"
Улыбка Ансамбль "Мелодия" п/у Г.Гараняна
Улыбка (М.Пляцковский) Лев Барашков
Фотокарточка Артека (М.Пляцковский) БДХ
Ходим по океанам (М.Рейтман) АПП СФ, сол. Я.Бикташов
Хороший ты парень, Наташка (К.Ибряев) Геннадий Белов
Хотите верьте, хотите нет (А.Внуков) Валентина Дворянинова и Вадим Мулерман
Чему учат в школе (М.Пляцковский) Эдуард Хиль
Через две зимы (М.Пляцковский) Ара Бабаджанян
Через две зимы (М.Пляцковский) Юрий Богатиков
Через две зимы (М.Пляцковский) КрАПП им.Александрова, сол. Иван Букреев
Черёмуха (В.Харитонов) Аида Ведищева
Чёрный кофе (А.Алшутов) Аида Ведищева
Чунга-Чанга (Ю.Энтин) Аида Ведищева и Анатолий Горохов
Цветные сны (М.Танич) Муслим Магомаев
Цыганский хор (И.Резник) Алла Пугачёва
Шло письмо (С.Островой) Муслим Магомаев
Это может быть бывало (И.Шаферан) Вадим Мулерман
Южно-Сахалинск (А.Алшутов) Валентин Никулин
Я в сторонке постою (Б.Дубровин) Анне Вески
Я люблю тебя (И.Суслов и Ю.Видерман) Рашид Бейбутов
Я люблю тебя (И.Суслов и Ю.Видерман) Нина Дорда
Я помню всё (А.Жигарев) ВИА "Здравствуй, песня"
Я помню всё (А.Жигарев) Игорь Иванов
Я помню всё (А.Жигарев) Лариса Макарская
Я у мамы одна (В.Харитонов) Лариса Мондрус

CD "Бегемот" (1999). Анечка, Славик и Владимир Шаинские

Зубачка
Курица
Верблюд
Бегемот
Кто похудел
Кошка и дикобраз
Кукух
Рощица
Кого надо наказать
Комната смеха

из к/ф "Завтрак на траве" (М.Львовский)

В лагере дожди
В лагере жара
Где живёшь ты на свете Евгений Головин
Где живешь ты на свете Галина Лушина и Евгений Головин
Ловись рыбка
Мне снится мой город Галина Лушина и Евгений Головин
Не теряйте бодрости
Песня про картошку
Поход
Рыбка золотая Евгений Головин
Солдат молоденький Владимир Ферапонтов

Из музыкальной сказки "Площадь картонных часов" (Л.Яхнин)

Белые кораблики Клара Румянова
Песня мастера Тульи Всеволод Абдулов
Песня разбойника Краги Анатолий Папанов
Песня скомороха Дудки Б.Захарова

Записи, реализуемые ФГУП «Фирма Мелодия»

А он мне нравится (А.Жигарев) Анна Герман
Ах, Наташа! (Л.Ошанин) Валентина Толкунова
Багульник (И.Морозов) ВИА "Самоцветы"
Белые крылья (В.Харитонов) Валерий Ободзинский
Ветераны (В.Харитонов) Валерий Ободзинский
Детство (А.Осипова) Вадим Мулерман
Дрозды (С.Островой) ВК "Гая"
Зачем (О.Гаджикасимов) Тамара Миансарова
Идёт солдат по городу (М.Танич) ВИА "Пламя"
Когда цвели сады (М.Рябинин) Анна Герман
Лада (М.Пляцковский) Вадим Мулерман
На дальней станции сойду (М.Танич) ВИА "Пламя"
Назови меня красавицей (М.Танич) Татьяна Анциферова
Не плачь, девчонка (В.Харитонов) Лев Лещенко
Песня куклы (С.Алиханов и А.Жигарев) Марыля Радович
Улыбка Валерий Ковтун (аккордеон)
Улыбка (М.Пляцковский) Клара Румянова
Цветные сны (М.Танич) ВИА "Верасы"
Чему учат в школе (М.Пляцковский) БДХ
Через две зимы (М.Пляцковский) ВИА "Самоцветы"
Я помню всё (А.Жигарев) Анна Герман